Названа пятерка самых смертоносных танков в мире

23/07/2020 - 04:58
Читать u-f.ru на

Издание The National Interest составило рейтинг самых смертоносных танков в мире. В пятерку вошли боевые машины России, США, Германии, Израиля и Великобритании.

Первое место военные эксперты отдали российскому танку Т-90А. Он признан лучшим в длинной линейке танков, ведущей свою историю с конца 1940-х годов. Т-90А оснащен 125-миллиметровой основной пушкой 2А46М, которая представляет большую угрозу на больших дистанциях. Она с высокой точностью поражает цели противника противотанковыми ракетами. С помощью лазерно-управляемой ракеты М119М «Рефлекс» российская боевая машина способна пробивать 700-миллиметровую броню на дальностях до 3,1 километра.

Второе место занял американский боевой танк M1 Abrams. Он появился в конце 1970-х годов, и с тех пор претерпел ряд модернизаций. На танк установлена 120-миллиметровая пушка, добавлена броня из обедненного урана, он обладает сетевыми возможностями Blue Force Tracker. В этой боевой машине эксперты увидели идеальное сочетание огневой мощи, мобильности и защиты. М1 Abrams принимал участие в двух крупных военных конфликтах на Ближнем востоке.

Немецкий танк Leopard 2, занимающий третью строчку рейтинга, признан лучшим танком в Европе. По характеристикам он схож с M1 Abrams, но «американец» более тяжелый и лучше защищен.

Израильский танк Merkava IV находится на четвертом месте. Боевую машину разработали в 1979 году. Она получила гибридную броню, которая благодаря модульной системе может быстро заменяться. У танка хорошая защитная система, уничтожающая снаряды гранатометов и противотанковые управляемые ракеты.

Замыкает пятерку Challenger 2, находящийся на вооружении танкового корпуса британской армии. Его считают одним из самых защищенных танков в мире. Машина оснащена броней второго поколения Chobham, композитной матрицей из керамики и металла. Такая броня способна выдержать и кинетическую энергию, и фугасные противотанковые снаряды, пишет NewInform.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА