Леонков объяснил причины снижения интенсивности боев в зоне СВО
Военный эксперт издания «Арсенал Отечества», специалист в области применения Военно-космических сил Алексей Леонков объяснил снижение интенсивность боевых действий в зоне СВО в сравнении с началом июня.
По словам Леонкова, сейчас продолжаются бои местного значения. Ожесточенных попыток прорыва линии боевого соприкосновения, как были раньше, на данный момент не фиксируется, отметил эксперт. На некоторых участках наши бойцы ловят ДРГ.
«Противник явно старается сосредоточить все свои оставшиеся силы и находится в ожидании решения в Рамштайне. Оно намечено на 15 июня. Стоят вопросы: одобрят ли поставки самолетов, а также кто сядет за штурвалы этих самолетов», — рассказал он.
Алексей Леонков считает, что противник сделал вывод по защите наступающих порядков средствами ПВО. Согласно этому умозаключению, система оказалась малоэффективной. И теперь, чтобы двигаться в наступательных операциях, ВСУ необходима воздушная поддержка.
Более того, специалист уверен, что потеря свыше 360 бронированных машин и 160 танков вместе с неназванным количеством артиллерийских стволов для украинских вооруженных формирований не прошла бесследно. Однако пауза вскоре закончится, атаки возобновятся, добавил он.
«При этом никаких существенных успехов (у ВСУ - прим.) не видно. Пара пустых деревень, находящихся в серой зоне, нельзя считать результатом», – резюмировал Леонков.