Аналитики RUSI: армия России станет угрозой для ВСУ при контрнаступлении Киева

19/05/2023 - 15:31
Читать u-f.ru на

Армия России представляет серьезную угрозу для ВСУ на фоне контрнаступления, анонсированного Киевом. Об этом сказано в отчете британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI).

Отчет составлен, как сообщается, на основе полевых интервью с украинскими военнослужащими из 10 бригад ВСУ, сражающихся на протяжении апреля-мая с российскими подразделениями.

Аналитики RUSI отметили, что Россия наладила системы ПВО вдоль всей линии фронта протяженностью в 1200 километров. Это поможет эффективно перехватывать ракеты HARM с радиолокационным наведением, применяемые Киевом.

Российские возможности радиоэлектронной борьбы, в настоящее время развернутые, по словам специалистов Британии, от уровня воздушного десанта и до взвода, постоянно развиваются, что обходится Украине ежемесячно в 10 тысяч беспилотников.

Кроме того, армия России сделала основные боевые танки Т-72 и Т-80 менее уязвимыми для арсенала западного противотанкового оружия ВСУ. Улучшена защита боевых машин от разрывной брони, а также танки стали менее заметны для ракет с тепловой наводкой, подчеркнуто в отчете RUSI.

Автор: Бугакова Людмила