Кнутов связал снижение активности ВСУ с невозможностью восстановления электроподстанции Украины

23/11/2022 - 19:06
Читать u-f.ru на

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал причиной снижения активности ВСУ удары армии России по инфраструктуре Украины, пишет "Пятый канал".

Специалист отметил: эта цель преследовалась при нанесении ударов по украинским подстанциям, которые использует киевский режим.

Как подчеркнул военный эксперт, ж/д сообщение является важным критерием активности ВСУ. Именно от этого зависит вся перевозка личного состава вместе с вооружением.

"Многие считают, что армия России бомбит электростанции. Нет, мы не трогаем электростанции. Мы выводим из строя лишь трансформаторные подстанции или подстанции, которые примыкают непосредственно к территории электростанций. Ведь через них осуществляется энергоснабжение потребителей, среди которых и крупные оборонные предприятия", - сообщил Кнутов.

Восстановление подстанций возможно, отметил он, и осуществляется достаточно быстро, если имеются необходимые материалы для ремонта. Однако особенность данных подстанций в том, что они образца СССР, а предприятия по производству трансформаторов расположены на территории Украины и РФ. На Украине эти заводы практически выведены из строя, и теперь предприятия остались лишь на территории России.

По прогнозам эксперта, на Украине в начале 2023 года может произойти коллапс экономики, что заставит Киев сесть за стол переговоров.

Автор: Бугакова Людмила