Российский посол Галузин жестко раскритиковал японские СМИ за «ядерные» обвинения

22/09/2022 - 08:17
Читать u-f.ru на

Посол РФ в Японии Михаил Галузин раскритиковал местные СМИ после появившихся в прессе "многочисленных инсинуаций" о применении Москвой из-за спецоперации на Украине ядерного оружия.

"Японские СМИ снова наполнились многочисленными инсинуациями о якобы допускаемом Россией применении ядерного оружия в процессе проведения спецоперации на Украине. Хотелось бы напомнить, что российская позиция принципиальна. Она имеет четкое понимание о недопустимости ядерной войны", - сказано в заявлении главы дипмиссии.

Галузин отметил, что именно Россия в начале года инициировала совместное заявление глав пяти ядерных держав, связанное с предотвращением ядерной войны вместе с недопущением гонки вооружений.

"При этом просто удивляет тот факт, что власти и журналисты Японии словно забыли, кто и где первым в вооруженном конфликте использовал атомные боезаряды, а также какая из мировых держав на сегодня имеет опыт применения всех вариантов ОМУ", - подчеркнул дипломат.

Как напомнил Михаил Галузин, именно Соединенные Штаты — единственная страна, размещающая свое ядерное оружие за пределами национальной территории.

Автор: Бугакова Людмила