МК: Шурыгин предположил, что решающая атака ВСУ начнется с эксперимента

29/03/2023 - 22:00
Читать u-f.ru на

Вооруженные силы Украины будут наступать не по учебнику, вполне вероятно, что Киев пойдет на хитрость и активизирует сразу множество «локальных выступов», считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

Эксперт в преддверие украинского наступления уточнил, когда его можно считать начатым, и в чем его отличие от локальных боев. Шурыгин отметил, что наступление длится около месяца и состоит из двух этапов, длительность каждого из которых составляет примерно десять суток.

В первые трое суток идут попытки прорыва первой линии обороны, потом определяется наиболее перспективное направление и идет ввод резервов. Через семь суток наступающий противник начинает максимально расширять участок прорыва, а потом наступает перерыв в боях. В это время проводят перегруппировку и пополняют запасы, после чего бои возобновляются, рассказал Шурыгин.

«Обычно, к исходу двадцатых суток (трёх недель наступления), с исчерпанием материальных запасов (ГСМ, боеприпасы, ресурс техники), «стачиванием» ударных группировок и достижением поставленных задач, наступает фаза стабилизации фронта и закрепления достигнутых результатов», — рассказал военный эксперт.

Для успешного наступления ВСУ надо не только держать в тайне место главного удара, но еще и провернуть обманный маневр. Чтобы командование ВС РФ не могло определить место наступления, ударные соединения ВСУ будут до последнего держаться на удалении.

Шурыгин высказал предположение, что противник будет наступать не по учебнику, а проведет эксперимент. ВСУ начнут не с массированного артиллерийского удара на участке прорыва. Вероятно украинская армия резко активизируется по целому ряду направлений. А в кульминационный момент украинское военное командование выберет точку прорыва и перебросит туда резервы, чтобы перейти к изоляции района боевых действий, подытожил эксперт.

Автор: Короткая Юлия