Кнутов спрогнозировал новое наступление ВСУ с попыткой отрезать российские войска

07/12/2022 - 18:39
Читать u-f.ru на

Украинская армия пытается любыми способами организовать новую наступательную кампанию. Одним из возможных направлений является попытка создать из Запорожской АЭС плацдарм, считает директор Музея войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов.

Украинское руководство неоднократно заявляло о намерении забрать Крым. Похожие планы озвучивал бывший командующий армии США в Европе генерал Бен Ходжес. Он уточнил, что к началу января 2023 года ВСУ возьмут Мелитополь и Мариуполь, а после начнут штурм Крыма.

Именно с этой целью Киев и Запад задействуют МАГАТЭ, которая выступает с требованием к РФ покинут ЗАЭС и передать ее под украинский контроль. Кнутов объяснил, что переход Запорожской атомной электростанции даст возможность ВСУ получить плацдарм на левом берегу Днепра для последующего развития наступления на Бердянск и Мелитополь.

Эксперт предупредил об опасности запорожского направления, на котором противник сосредоточил большую группировку. Она в состоянии прорвать оборону с выходом на Бердянск, Мелитополь и Мариуполь. Такой шаг позволит ВСУ рассечь российские войска пополам и перерезать снабжение Крыма. Речь идет о сухопутном снабжении, в том числе и посредством железной дороги, уточнил эксперт.

Российская сторона знает о планах противника и действует на опережение. На этих направлениях усиливаются группировки и создаются мощные укрепления, рассказал Кнутов.

"Как только происходит сосредоточение (сил ВСУ - прим.), эта группировка подвергается массированному артиллерийскому и авиационному удару", — отметил эксперт с беседе с изданием "Украина.ру".

Автор: Короткая Юлия