Хатылев назвал страну, из которой могли запускать украинские дроны по аэродромам РФ

06/12/2022 - 16:47
Читать u-f.ru на

Утром, 6 декабря, целью удара стал аэродром в Курске, был подожжен резервуар с горючим. За день до этого подобные атаки совершены на аэродромы дальней авиации в Саратовской и Рязанской областях. Бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев рассказал, откуда могли быть выпущены украинские дроны, которые предположительно стали причиной инцидентов.

Хатылев отметил, что ему сложно представить ситуацию, что беспилотники запущены с территории Украины, ведь им в таком случае пришлось бы преодолеть на пути три кольца российской ПВО.

Эксперт склоняется к мнению, что старые советские дроны, которыми мог быть нанесен удар, завезли в Казахстан и запускали оттуда.

"До аэродрома Энгельс, расположенного под Саратовом, из ближайшей точки Казахстана всего-навсего 150 километров", - рассказал Хатылев.

До Рязани из Казахстана получается около 600 км, но по словам эксперта, беспилотники могли запускать также и с территории России.

Со стороны Казахстана работает система ПВО СНГ, рассказал Хатылев. Он отметил, что ПВО довольно трудно вовремя захватить тот объект, который взлетает где-то неподалеку, всего в нескольких десятках километров от дивизиона ПВО. В особенности, если это небольшой агрегат с двумя гранатами на борту.

"С-400 тут уж никак не увидит", — резюмировал Хатылев в беседе с "Московским комсомольцем".

Автор: Короткая Юлия