Сивков развеял надежды НАТО наладить выпуск советских снарядов в помощь ВСУ

27/11/2022 - 23:19
Читать u-f.ru на

Некоторые страны НАТО могли бы наладить производство запчастей и техники советских стандартов для украинской армии, но на это уйдет как минимум год, считает заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, военный политолог, доктор военных наук Константин Сивков.

Ранее генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг заявил, что ряд стран НАТО увеличили объемы изготовления запчастей и боеприпасов для артиллерии времен СССР, которые используют ВСУ.

Сивков отметил, что наладить производство орудий советского образца вполне реально, особенно в Болгарии, где сохранились соответствующие предприятия. Там вполне возможно производить такие орудия, снаряды, гранатометы. Возможно, что-то осталось и в Чехии, отметил Сивков.

При совместных усилиях и штамповке снарядов в большом объеме помощь для ВСУ будет существенной, но остается открытым вопрос времени. Дело в том, что все работы, сопутствующие запуску производства, довольно затяжные, констатировал эксперт.

«По моему опыту, чтобы развернуть производство в условиях капиталистического мира потребуется около года», — рассказал Сивков в комментарии Федеральному агентству новостей.

Европа переживает серьезный экономический кризис, а значит восстановить нарушенные логистические цепочки будет непросто. Производство компонентов и их сборка осуществляются на разных предприятиях. Речь идет о производстве стали, пороха, продукции химической промышленности, пояснил Сивков.

Автор: Короткая Юлия