Сивков назвал число безвозвратных потерь ВСУ и оценил их потенциал

25/11/2022 - 17:21
Читать u-f.ru на

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, военный политолог, доктор военных наук Константин Сивков рассказал, что представляет собой сейчас украинская армия и назвал число безвозвратных потерь ВСУ.

Сивков объяснил, что к августу 2022 года Вооруженные силы Украины практически прекратили свое существование. Примерно с начала осени действует уже полностью обновленная украинская армия, во главе которой стоит много иностранцев. Рядовой состав ВСУ также включает в себя представителей регулярных войск НАТО. В основном это поляки, выступающие под видом украинцев. Большие потери Киев понес и в военной технике, примерно с конца июля ВСУ используют практически только западную технику.

Эксперт обратил внимание на потери украинской армии, рассчитанные ассоциацией OSINT. Эта структура использует всевозможные открытые данные для подсчета безвозвратных потерь у армии Украины. По подсчетам ассоциации, эта цифра для ВСУ может составлять порядка 406 тысяч человек.

При этом у украинцев плохо обстоят дела с медицинским обеспечением. У ВСУ санитарные потери примерно равны безвозвратным. На одного раненого, приходится один убитый. Для сравнения в ВС РФ эти показатели составляют 8-9 раненых на одного убитого, отметил Сивков в беседе с "Московским комсомольцем".

По мнению эксперта, украинская армия сейчас не способна провести серьезную наступательную операцию, а ее ПВО практически подавлена.

Автор: Короткая Юлия