Леонков назвал число военных РФ, участвующих в СВО: "Пятикратный перевес живой силы"

11/07/2022 - 23:42
Читать u-f.ru на

С учетом подразделений ЛНР и ДНР российская группа войск насчитывает порядка 150-180 тысяч военнослужащих, рассказал военный эксперт Алексей Леонков, комментируя заявление главы Минобороны Украины Алексея Резникова о приказе Владимира Зеленского вернуть южные территории Украины с привлечением для этой цели порядка миллиона человек.

«Сейчас у нас общее количество группы войск, с учетом луганских и донецких подразделений, примерно 150-180 тысяч человек. <...> Это пятикратный перевес живой силы с той стороны по сравнению с миллионом человек», — рассказал Леонков в интервью "Украина.ru".

Эксперт напомнил, что 80% состава регулярной армии Украины уже уничтожено союзными войсками. Разговоры о миллионе человек с той стороны это популизм, уверен Леонков. Миллионную армию надо кормить и снабжать, а это значит иметь в близком доступе склады, полевые кухни, воду в автоцистернах - описал масштабы эксперт.

Ничего подобного в таком объеме не замечено российской разведкой. Эксперт привел показательный пример преувеличения Киева, связанный с Великобританией, которая взялась подготовить десять тысяч украинских военных. По-факту это около 1500 человек, "а, если присмотреться, может и еще меньше", заключил Леонков.

Автор: Короткая Юлия