NI: Российские военные готовятся к триумфу в Балтийском море

27/01/2021 - 06:49
Читать u-f.ru на

Журналисты американского издания National Interest обратили внимание читателей на серию военных учений российского Балтийского флота. Учитывая тот факт, что прилегающие к Балтийскому морю территории давно являются местом напряженности между РФ и НАТО, они пришли к выводам, что россияне “готовятся к триумфу”.

Авторы материала напомнили о количестве задействованной в Калининградской области военной техники и служащих во время мероприятий по подготовке к боевой готовности. Солдаты отработали передислокацию и быстрое развертывание. А предстоящая серия учений станет почвой для “Запад-2021”.

Также в России состоялись стрельбы, было отработано противостояние при помощи бронетранспортеров и танков. В маневрах принимала участие и военно-морская авиация Балтийского флота РФ. Ранее боевую стрельбу по воздушным целям отработал ракетный фрегат класса “Неустрашимый”. При этом роль противника выполнили вертолеты Ка-27 “Камова” и бомбардировщики Су-М “Сухого”.

Западные эксперты обратили внимание на то, что Балтийский флот действует в основном за пределами центрально-европейской части государства (Калининграда) - там отрабатываются действия на случай крупного военного конфликта с НАТО. В мирное же время из этого города как из оперцентра, оказывается поддержка российским ВС в военном присутствии в балтийских водах и воздушном пространстве.

“Таким образом, все состоявшиеся ранее маневры (“Восток-2018”, “Центр-2019”, “Кавказ - 2020”) являются основой “Запада-2121” - самых масштабных учений, в которых примут участие Западный военный округ и белорусские ВС. Это будет триумфом России”, - отметили обозреватели.

Автор: Анна Камаева