Палата общин: британские танки не готовы к дуэли с российской военной техникой

14/03/2021 - 13:06
Читать u-f.ru на

В случае вооруженного конфликта дуэль между танковыми подразделениями российской и британской армий закончится не в пользу последних. К такому выводу пришли эксперты оборонного комитета палаты общин парламента Великобритании. Свое мнение они отразили в докладе, выдержки из которого приводит Военный обозреватель.

Если подразделениям британской армии в ближайшие годы придется воевать с российскими войсками в Восточной Европе, то британские солдаты, «несомненно, одни из лучших в мире», к «большому стыду» будут вынуждены вести боевые действия на устаревшей бронетехнике, говорится в докладе.

По данным авторов, многим танкам уже более 30-ти лет. Их механическая надежность и огневая мощь крайне низки, что не позволяет им конкурировать с современными боевыми системами. Кроме того, нет уверенности в том, что в ходе боевых действий британская бронетехника получит достаточную поддержку с воздуха.

Нынешнее состояние танкового парка не позволяет Великобритании вносить весомый вклад в сухопутные силы НАТО для сдерживания «российской агрессии», пишут эксперты, предлагая приступить к модернизации техники либо ее замене на современные образцы.

При этом авторы советуют начать обновление техники как можно раньше, поскольку понадобится не менее 4-х лет, прежде чем в британской армии появится первое танковое подразделение, способное эффективно воевать в современных условиях.

Автор: Вадим Чугунов