Власти Крыма объяснили резкий рост цен на яйца в магазинах

18/02/2026 - 06:52
Фото: 

ЮФ

В магазинах на территории Крыма отмечен рост стоимости куриных яиц. Ситуацию с повышением цен объяснили региональные власти.

Cтоимость десятка яиц маркировки С2 достигла 80 рублей, а продукции категории С1 — 120 рублей. Ранее их цена составляла 70 и 95 рублей за десяток.

В крымском Министерстве промышленности и торговли сообщили, что повышение цен началось в феврале и носит умеренный характер. В рамках стабилизации ситуации министерство организовало встречу с производителями, дистрибьюторами, а также сотрудниками Федеральной антимонопольной службы и Федеральной налоговой службы.

По данным министерства, увеличение стоимости вызвано рядом причин, в том числе повышением цен на комбикорма, ветпрепараты, инкубационное яйцо и тару; ростом расходов на транспортировку; сезонным падением продуктивности кур-несушек в это время года. В Минпромторге добавили, что местные производители обеспечивают только 30-40% потребностей регионального рынка.

«Основной объем яиц поставляется из регионов материковой России, что дополнительно сказывается на розничной цене из-за транспортных расходов, связанных с удаленностью», — уточнили в министерстве.

Автор: Елена БЫСТРОВА