В Донбассе на собственных минах подорвались военнослужащие ВСУ

21/10/2020 - 17:57
Читать u-f.ru на

Очередной несчастный случай произошел в Донбассе близ позиций украинской армии: на минах подорвались военнослужащие 54-й бригады рядовой Михайлов и лейтенант Руденко. В живых остался только офицер, в крайне тяжелом состоянии его привезли в больницу населенного пункта Часов Яр.

Причиной ЧП стало пренебрежение элементарными мерами предосторожностями, невыставление саперами знаков минной опасности, и что самое печальное – отсутствие карт минных полей, сообщает Красная Весна со ссылкой на пресс-службу Народной милиции ДНР.

Военнослужащие были отправлены командиром роты на проверку маршрутов перед приездом в бригаду депутатов Рады от партии «Слуга народа». Первым забрел на минное поле рядовой Михайлов. В результате взрыва он получил тяжелые ранения, но оказать своевременную помощь было некому – бросившийся спасать подчиненного лейтенант подорвался на соседней мине. Когда пришла подмога, в живых оставался лишь офицер.

Отмечается, что визит парламентариев планируется широко осветить в средствах массовой информации, поэтому командование поставило задачу провести рекогносцировку местности с целью исключить неприятные сюрпризы во время пребывания «высоких гостей и журналистов.

По данным разведки ополченцев, несколько лет назад, когда на Донбассе началась регулярная ротация войск, командиры подразделений стали продавать своим сменщикам карты минных полей (тогда они были в наличии). Однако платить соглашались не все. В таких случаях карты либо уничтожались «стариками», либо увозились ими в тыл. Со временем практически все карты исчезли и теперь командиры могут лишь предполагать наличие минных полей в той или иной местности. Зато подрывы военнослужащих на своих минах стали регулярными.

Автор: Вадим Чугунов