Истребитель ВВС Турции сбил армянский штурмовик

29/09/2020 - 18:25
Читать u-f.ru на

Очередное обострение армяно-азербайджанского конфликта: турецкий F-16 поразил ракетой армянский штурмовик Су-25 советского производства, сообщила в Facebook пресс-служба Минобороны Армении.

Согласно сообщению, F-16 поднялся с азербайджанского аэродрома близ города Гянджа. Он прикрывал беспилотники, наносившие удары по армянским городам, в том числе по Варденису и Сотку. Штурмовик Су-25 ВВС Армении, не предназначенный для воздушных боев, не смог противостоять истребителю. Летчик катапультироваться не сумел и погиб вместе со своей машиной.

Ранее в Минобороны республики заявили, что Турция перешла к прямой агрессии против Армении. По данным агентства Sputnik Армения, во вторник вечером в МИД РФ начались встречи с участием азербайджанского и армянского послов. По итогам встреч министерство обещало сделать специальное сообщение.

Ранее турецкий лидер Реджеп Эрдоган осудил другие страны, призывающие к миру в Карабахе, «за двойные стандарты», и заявил о полной поддержке «азербайджанских братьев», подвергшихся «армянскому нападению».

Автор: Вадим Чугунов