ВВС США примут на вооружение наземную лазерную установку

29/09/2020 - 16:57
Читать u-f.ru на

В США завершаются испытания мобильного лазерного комплекса, заказанного командованием ВВС и предназначенного для подрыва практически любых боеприпасов и взрывных устройств, обнаруженных в земле, сообщает издание C4ISRNET.

Казалось бы, причем здесь ВВС и лазерная установка для подрыва боеприпасов? Ответ оказался прост: американским летчикам в горячих точках нередко приходится сталкиваться с минированием оставленных (например, повстанцами) аэродромов и авиабаз. Кроме того, там зачастую остаются неразорвавшиеся боеприпасы.

В общей сложности американские ВВС заказали 13 таких комплексов, получивших обозначение RADBO («Восстановление авиабазы, недоступной из-за боеприпасов»). Разработчики не считают его настоящим лазерным оружием, однако подчеркивают, что комплекс способен подорвать с расстояния более 300 метров боеприпас даже с толстым корпусом, наподобие артиллерийского снаряда или бомбы. Таким образом, установка практически исключает гибель военнослужащих, которые ранее привлекались к разминированию.

Система RADBO состоит из лазерной установки ZEUS мощностью 3 киловатта, смонтированной на бронемашине (4х4) «Кугуар» с V-образным днищем (защищает экипаж от взрыва мин).

«Вряд ли это установка является воплощением мечты инженеров из компании Parsons, десятки лет пытающихся создать самый мощный в мире лазер, но все же это первая наземная лазерная система, которую согласился приобрести Пентагон», – пишет издание.

Испытания комплекса признаны успешными, в скором времени он начнет поступать в соединения ВВС США.

Автор: Вадим Чугунов