National Interest рассказал о новом «убийце» западных танков, созданном в России

02/09/2020 - 08:31
Читать u-f.ru на

КБ приборостроения (входит в Ростех) представил на форуме «Армия-2020» новый комплекс управляемого ракетного вооружения «Гермес», предназначенного для уничтожения танков на дистанции до 100 км. Система наведения по типу «выстрелил и забыл» обеспечивает попадание в цель с вероятностью 99%, пишет журнал National Interest.

Пусковая установка «Гермеса» имеет 6 направляющих, может осуществлять залповую стрельбу одновременно по 6-ти целям. Применяемые ракеты с 30-килограмовой осколочно-фугасной боевой частью разгоняются до скорости 4 Маха (в 4 раза выше скорости звука). Их отклонение от цели на максимальном расстоянии не превышает 50 см, говорится в материале.

В состав системы наведения «Гермеса» включены несколько беспилотников, которые помогают ему отыскивать цели и затем «подсвечивать» их. Сам боевой модуль, благодаря упомянутой системе «выстрелил и забыл», может монтироваться на любую сухопутную платформу, например, на КамАЗ-вездеход, на корабли (катера) и даже на тяжелый беспилотник, пишет автор.

Помимо бронетехники комплекс может успешно поражать штабные автомобили, узлы связи и склады. Как показали испытания, одной ракеты достаточно для уничтожения любого танка, стоящего на вооружении армий западных стран.

Комплекс «Гермес», безусловно, бросает вызов израильским противотанковым ракетам «Спайк», а американский «Джавелин» и вовсе превращает в устаревшую систему, заключает издание.

Автор: Вадим Чугунов