Пентагон показал истребитель F-35А в «режиме зверя»

14/08/2020 - 15:37
Читать u-f.ru на

Современные боевые самолеты, созданные с применением технологии «стелс», могут работать как в режиме «невидимка» (малозаметность для радаров противника), так и в «режиме зверя» (Beast Mode). Последний вариант применяется в тех случаях, когда «невидимостью» можно пренебречь.

Что касается F-35A, то в режиме «стелс» он несет все боеприпасы весом до 2,6 т во внутреннем отсеке на 4-х точках подвески. В свою очередь «режим зверя» предполагает установку внешних подвесок. В этом случае полезная нагрузка увеличивается до 10-ти тонн, а дальность полета истребителя-бомбардировщика снижается более чем в 2 раза (2,8 тыс. км против 1,39 тыс. км).

Первый снимок сделан на базе Люк в штате Аризона (США). Там норвежские летчики и наземная служба отрабатывают полеты в «режиме зверя», чтобы под руководством американских инструкторов набраться опыта в управлении самолетом с измененными характеристиками, значительно отличающимися от привычных. Особенно эти изменения дают знать о себе при взлете и во время посадки, пишет bmpd.

В данном случае на внешних подвесках самолета находятся одна управляемая ракета AIM-9X (малой дальности) и 4 управляемые авиабомбы GBU-12 с лазерным наведением.

На нижнем снимке показан весь арсенал, который может быть использован истребителем 5-го поколения F-35A.

Автор: Вадим Чугунов