Патрульный корабль «Павел Державин» вышел в Черное море на испытания

23/07/2020 - 09:39
Читать u-f.ru на

Новый корвет «Павел Державин» впервые самостоятельно вышел в море для прохождения заводских испытаний. Это третий патрульный корабль проекта 22160, строительство которых ведется на Зеленодольском заводе им. Горького (Татарстан) и подконтрольном ему заводе «Залив» (г. Керчь, Крым).

Первые два корабля «Василий Быков» (головной) и «Дмитрий Рогачев» (первый серийный) были построены в Зеленодольске и сегодня находятся в составе Черноморского флота. «Павел Державин» также был формально заложен на Зеленодольском заводе (2016 г.), однако его строительство велось в Керчи. В феврале прошлого года корвет был спущен на воду, а в апреле 2020-го отбуксирован на Новороссийскую базу ЧФ для прохождения заводских испытаний.

На борту «Павла Державина» находится штатный экипаж, а также сдаточная заводская команда. В ходе испытаний будет проверена работа всех корабельных систем, главной силовой установки, протестированы резервные механизмы и внутрикорабельная связь. Экипаж под контролем заводских специалистов получит практические навыки технического обслуживания и применения бортовых систем и механизмов, сообщают Вести Севастополя.  

Корвет планируется передать флоту до конца года. В процессе строительства на керченском «Заливе» находится еще одни однотипный патрульной корабль «Сергей Котов». Всего по заказу Минобороны для Черноморского флота будет построено 6 корветов проекта 22160 (пятый и шестой заложены в Зеленодольске в 2016-м и 2018 гг.) Корабли имеют ракетное (комплекс «Калибр») и артиллерийское вооружение, способны нести на борту вертолет. 

Автор: Вадим Чугунов