Военный обозреватель Баранец: "Противостояние в Арктике попахивает порохом и кровью"

17/01/2021 - 07:32
Читать u-f.ru на

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец в интервью корреспонденту канала "Царьград" рассказал о нарастающем противостоянии России и НАТО в Арктике, а также о роли Швеции в этом конфликте.

Недавно в Швеции на канале Министерства обороны появилась серия видеороликов под названием "Когда начнется война", где Россия выступает в роли врага. Основной упор в видео делается на возросший интерес мировых держав к Арктике. В связи со сменой климата и глобальным потеплением, по мнению создателей роликов, многие крупные державы устремятся в арктический регион, чтобы установить там свое влияние. Одним из таких государств будет Швеция, а основным ее противником - Россия.

Как утверждает Баранец, политическая направленность Стокгольма в отношении России напоминает паранойю. Являясь участником НАТО, Швеция лоббирует интересы США, всячески поддерживая антироссийскую пропаганду, чем и являются демонстрируемые видеоролики. Подобные антироссийские выпады со стороны Америки и Швеции объясняются обычной завистью. Ведь исторически РФ достались богатые по своим природным ресурсам территории Арктики. А вообще, как считает Баранец, Швеции везде мерещится враг в лице РФ, что зачастую доходит до абсурда. Например, вспоминает Виктор Николаевич, Швеция неделю прибывала в ужасе после того как поступила информация о нахождении в ее территориальных водах российской военной подлодки. Но когда шведские военные подплыли к предполагаемому месту нахождения "врага", это оказался обычный холодильник.

То, что борьба за Арктику будет — однозначно, считает полковник. США даже не скрывают, что готовятся к противостоянию с Россией за Северный морской путь. Америка решила сосредоточить в этом регионе массивную часть боевой техники: специальные самолеты для прикрытия кораблей и десятки новых ледоколов. А игнорирование начальником Береговой охраны США факта того, что практически весь Северный морской путь проложен по территории России, и утверждающего, что Америка вольна ходить где угодно, говорит о серьезных последствиях.

"Это уже серьёзно попахивает порохом, порохом и кровью", - подытожил Баранец.

Автор: Галина Супрун