В США признали бессилие НАТО в защите Прибалтики от России

17/01/2021 - 04:05
Читать u-f.ru на

Прибалтийские республики в военном плане беззащитны перед Россией. Даже помощь союзников по НАТО не может обеспечить безопасность трех прибалтийских государств.

Такое мнение на страницах The National Interest высказали военные аналитики. Авторы статьи отметили, что хотя со стороны России в новейшей истории не отмечено агрессивных действий в отношении Прибалтики, правительства трех Республик весьма озабочены своей безопасностью.

Россия в Западном военном округе обладает огромной военной мощью, на фоне которой ПВО Прибалтики выглядит "детской игрушкой". Литва, Латвия и Эстония не могут похвастаться силой своих армий, даже поддержка со стороны НАТО в виде техники и солдат Альянса, дислоцируемых на прибалтийской территории, не дают гарантии защиты в случае реальных военных действий со стороны России. Прибалтийские республики не могут позволить себе многоуровневый комплекс ПВО, его стоимость непомерна, отмечают авторы статьи.

Из наступательных и оборонительных вооружений прибалтийцы имеют в арсенале ракеты класса «земля-воздух», американского и европейского производства. Эстония вооружена еще советскими зенитками ЗУ-23–2. 

На фоне вооружения российской армии на данном направлении, от четырех до восьми истребителей НАТО, которые переброшены на аэродромы Прибалтики, можно сказать, что у Республик против российской авиации нет ничего, считают авторы статьи.

Автор: Бочаров Вадим