В МО РФ прокомментировали «столкновение» Су-27 с американским беспилотником

14/03/2023 - 22:08
Читать u-f.ru на

Российские истребители не вступали в контакт с американским БПЛА и не применяли бортовое вооружение. Так в Министерстве обороны прокомментировали заявление европейского командования ВС США (EUCOM) о том, что российский Су-27 якобы столкнулся с американским беспилотным летательным аппаратом MQ-9.

Из официального заявления российского оборонного ведомства следует, что утром 14 марта над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средства контроля воздушного пространства ВКС России зафиксировали полет американского беспилотника. Аппарат летел в направлении государственной границы РФ.

При этом на дроне были выключены транспондеры, а полет летательного аппарата осуществлялся с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, который ранее был установлен в целях проведения СВО и доведен до всех пользователей международного воздушного пространства, а также опубликован в соответствии с международными нормами.

На перехват нарушителя в воздух подняли истребители из состава дежурных сил ПВО. Около 09.30 (мск) беспилотник-нарушитель совершил резкое маневрирование, «перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью».

После этого российские истребители благополучно вернулись на аэродром своего базирования.

Автор: Наталья Гетьманенко