ВС США заявили о столкновении российского Су-27 с американским беспилотником

14/03/2023 - 20:49
Читать u-f.ru на

Над Черным морем произошло столкновение российского истребителя Су-27 с американским беспилотником MQ-9. Об этом сообщило европейское командование ВС США (EUCOM).

В качестве уточнения там добавили, что после инцидента дрон упал в международные воды. Из других пояснений добавлено, что около 07.03 часов по центральноевропейскому времени один из российских самолетов Су-27 якобы нанес удар по винту беспилотника, передает РИА Новости.

Также утверждается, что незадолго до инцидента российский самолет якобы совершал «небезопасные маневры». В EUCOM заявили, что указанный беспилотник «выполнял рутинные операции» в международном воздушном пространстве над Черным морем. Случившееся привело к «аварии и полной потере американского БПЛА».

Как сообщили в Белом доме, президент США Джо Байдена проинформирован о данном происшествии. Также сообщается, что Госдепартамент намерен связаться с РФ по этому поводу. Кроме того, в администрации американского президента заявили, что несмотря на этот инцидент США продолжат совершать полеты в районе Черного моря.

Официальных комментариев от Минобороны России пока не поступало.

Автор: Наталья Гетьманенко