Военкор напомнил пословицу о немцах, прогнозируя реакцию Запада на поставки С-400 Белоруссии

04/09/2021 - 02:08
Читать u-f.ru на

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев подтвердил, что у России есть возможность предоставить Белоруссии ЗРК С-400. Нужно ли Западу беспокоиться по поводу укрепления связей в рамках Союзного государства, рассказал военный эксперт, главный редактор портала «Сегодня.ру» Юрий Котенок, пишет «ПолитЭксперт».

Данное заявление главы ФСВТС прозвучало на полях ВЭФ-2021 на фоне того, что ранее президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассказал о намерении приобрести «десятки» самолетов, вертолетов, средств ПВО и зенитно-ракетных систем «Триумф».

Юрий Котенок объяснил, что экспортный потенциал С-400 является не просто огромным, а колоссальным. Если объективно рассматривать характеристики этого комплекса, особенно сравнивая с западными образцами, стоит отметить, что это лучшие зенитно-ракетные системы в мире.

«Кто бы что ни говорил. Ни Patriot, ни новые американские разработки, ни те, что в комплексе применяются при различных железных куполах. С-400 является лучшей зенитной системой, поэтому она пользуется громадным спросом в мире», – объяснил военный корреспондент.

По его мнению, в военно-политическом руководстве России и Генштабе ВС РФ рассматривают оборонное пространство Белоруссии в едином контуре с российским. Специалист считает, что это соответствует стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому отправить Минску комплексы «Триумф» выглядит как наиболее разумное и актуальное решение.

«Поставка этих комплексов на территорию Белоруссии сможет существенно повысить обороноспособность России, а также в случае необходимости позволит бороться с любыми летательными аппаратами вероятного противника на подлете, в том числе и с управляемыми летательными аппаратами, и беспилотниками, и крылатыми ракетами. Даже поможет выстроить единую систему ПВО с Белоруссией, чтобы сбивать гиперзвук. Это сейчас является задачей актуальной, и решать ее будут в ближайшие десятилетия», – пояснил Юрий Котенок.

При этом он считает, что западное направление наиболее угрожающее. Поэтому говорит, что задумываться о реакции Запада по этому поводу не стоит.

«Вообще не нужно принимать во внимание, как Запад реагирует на поставки С-400 в Белоруссию. «Все, что русскому хорошо, то немцу смерть». Россию всегда будут обвинять в милитаризме за то, что она еще смеет поддерживать свои вооруженные силы в состоянии боевой готовности, чтобы ответить на любые провокации, в том числе военного характера. Нашей задачей является планомерное, кирпичик за кирпичиком, укрепление обороноспособности нашей Родины. Реакция различных западных акул, а тем более – их «шавок», по нашему периметру должна интересовать нас меньше всего», – выразил свое мнение Котенок.

Кроме того военкор заверил, что намерение о продажах не является конъюнктурным решением или ответом на какой-то вызов, как думают на Западе и называют это поддержкой «тоталитарного» режима Лукашенко. Россия еще с 90-х годов начала заключать с Белоруссией соглашения по взаимодействию в оборонной сфере, которых на текущий момент уже огромное количество.

«Поставки являются шагом в этом направлении и планируемым реализуемым ходом. Наши дивизионы, которые оснащены новым передовым российским вооружением, могут стать на боевое дежурство и прикрыть значительную часть западного направления, что позволит минимизировать риски и угрозы для России», – сказал в заключение Юрий Котенок.

Автор: Наталья Гетьманенко