В Литве на границе с Белоруссией стартовали учения с танковой дивизией из Германии

17/07/2021 - 03:27
Читать u-f.ru на

В пятницу, 16 июля, недалеко от границы с Белоруссией в Литве стартовали военные учения Greitas kardas («Быстрый меч»), в которых принимает участие штаб танковой дивизии из Германии.

Как сообщила пресс-служба ВС Литвы, маневры продлятся до 29 июля в Швенченском районе на полигоне в Пабраде. Учения «Быстрый меч» в Литве проводятся ежегодно, обычно в зимний период года. Однако, в этом году маневры перенесли на лето из-за пандемии коронавируса.

Отмечено, что 10 танковая дивизия ВС ФРГ впервые принимает участия в этих учениях. Во время учений «Быстрый меч» штаб 10-й немецкой дивизии будет обучать штабы 12-й немецкой танковой бригады, 37-й танковой пехотной бригады, 23-й горнострелковой бригады и литовской мотострелковой бригады «Железный волк» планированию и руководству объединенными войсками союзников в оборонительных операциях.

По сценарию учений, военнослужащих Литвы и Германии должны пройти подготовку по отражению гибридных угроз и проведению высокоинтенсивных операций коллективной защиты.
Литва, как принимающая сторона, обеспечивает логистику, закупки, транспортировку, питание и прочие вопросы.

Автор: Наталья Гетьманенко