Defense News: у НАТО есть два «окольных» ответа, если Россия захватит Украину

08/12/2021 - 10:15
Читать u-f.ru на

Западные коалиции обязаны не допустить захват Россией Украины. Для этого у НАТО есть два варианта противодействия. Их представили обозреватели издания Defense News Ганс Биннендейк и Барри Павл. Оба сценария предусматривают косвенные меры.

Вне зависимости от планов Москвы в НАТО должны представить отчет о вариантах противодействия. Поскольку санкции, действующие с 2014 года, «не остановили Путина», пишет источник.

Тактика сдерживания Москвы в случае реальной атаки Киева будет основана на действиях РФ. Первый вариант военные эксперты представляют масштабным. Они считают, что президент России стремится «оккупировать всю Украину». И для недопущения такого исхода Штатам следует снабдить Украину авиацией.

«Ответ Запада на тотальное вторжение может быть жестоким», — пишут Биннендейк и Павл.

Впрочем, Путина может интересовать только русскоязычное население соседней страны. Эксперты считают, что в таком случае будет предпринята попытка захвата захватить все побережье от Донецка до Молдовы, включая Одессу. В таком случае ответ будет сопряжен с «более тесным сотрудничеством с НАТО». Так авторам видится защита уже после «вторжения».

Третий вариант аналитики обрисовали как оккупацию береговой линии от Донецка до Крыма по Азовскому морю через Мариуполь. В данном случае ответ будет еще более жестким, предупреждают они.

«Вероятны масштабные санкции Запада и поставки оружия Киеву».

Итоговый, и, по мнению публицистов, «самый привлекательный» для Путина вариант - это аннексия Донбасса. Ответ на такую операцию будет дипломатичным и, скорее всего, санкционным. Также не исключены масштабные поставки оружия для Киева, заключили эксперты.

Таким образом, при любом варианте прогнозируемого вторжения у США и Альянса есть два ответа. Это санкции и снабжение оружием киевских властей. Прямого противодействия военные специалисты исключают.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА