FT: Украина напомнила Путину о незавершенном деле в Донбассе

18/11/2021 - 17:27
Читать u-f.ru на

Модернизируя армию Украины, Запад провоцирует Россию укреплять границы. К такому выводу пришли аналитики издания Financial Times. По мнению военных экспертов, Киев сам указывает Кремлю на незаконченные дела.

Речь идет о попытках украинских властей вернуть Донбасс под свой контроль. Последняя неделя показала это, пишут американские обозреватели Катрина Мэнсон и Макс Сэддон. Ссылаясь на данные американской разведки, они сообщили о наращивании Россией войск у границы с Украиной. Они сделали вывод о том, что Минобороны РФ не расформировало военный контингент.

На Украине также заявили о тревоге из-за 114 тысяч военнослужащих РФ. По информации Киева, те якобы сосредоточены с юга, севера и востока от Донбасса.

С другой стороны, военное оснащение ВС Украины странами НАТО не вызывает доверия Москвы. Сюда же можно отнести и учения Альянса в Черном море. Об этом даже официально высказывался президент РФ Владимир Путин, напомнив о прицелах.

В Кремле не меньше Вашингтона подозревают Украину в приготовлении отвоевать Донбасс. В этом уверен бывший директор по России в Совете национальной безопасности США Эндрю Вайс. Он уточнил, что Путин замечает, как Украина превращается в военный полигон НАТО. Он мог бы реагировать менее участно, считает эксперт. Однако позиция РФ по укреплению Киева выдает истинный интерес Москвы, убежден он.

«Для него это важное незавершенное дело», — цитирует FT слова Вайса.

В свою очередь, читатели издания согласились с мнением аналитика. То, как применение ВСУ дронов «Байрактар» обеспокоило РФ, подтверждает вывод Вайса, считают в США.

Как высказался один из читателей - BxL1, нынешний президент США Джо Байден знаком с ситуацией. Поэтому «Путину стоило бы поостеречься», пояснил он.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА