Bild: Кремль в ярости и жаждет мести из-за работы «дронов Эрдогана» в Донбассе

28/10/2021 - 19:30
Читать u-f.ru на

Осудившее применение в Донбассе дронов Bayraktar правительство ФРГ стоит на пороге дипломатического конфликта с Украиной. Но истинный гнев от маневра ВСУ испытывают в Москве, пишет германское издание Bild.

Купленный у турецкого производителя беспилотник произвел атаку на позиции ЛДНР. Как утверждает обозреватель газеты Юлиан Рёпке, огонь велся якобы по позициям «пророссийских сил». В результате чего кулуарная реакция России была жесткой, уверен он.

«Кремль вне себя от ярости и жаждет мести», — уверенно заявляет он.

Немецкий журналист ссылается на мнение британского аналитика ИА IHS Markit Алекса Кокчарова. Тот заявил в комментарии Bild о том, что в Москве видят использование Bayraktar ВСУ как совместную провокацию Турции и Украины. Тем самым, объяснил он, происходит подрыв сил ополчения Донбасса, якобы поддерживаемый российской стороной.

«Россия рассматривает атаку как «провокацию», — цитирует издание его слова.

Реакция Кремля последует, уверен Кокчаров. Он предрекает использование кибератак и ряд «гибридных методов». Приказ, по его мнению, отдаст лично Владимир Путин.

Стоит отметить, в России официально отреагировали на новость о применении «Байрактаров» Украиной. Заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, призывая подумать снабженцев «неонацистского киевского режима».

В Германии также не остались в стороне, призывая к деэскалации. Впрочем, в Берлине указали и на отсутствие запрета Минскими соглашениями использования дронов. В запрете на применение оружия беспилотные летательные аппараты не фигурируют.

В свою очередь, на Украине в лице посла в ФРГ Андрея Мельника напомнили Германии о ее посреднической миссии. Мельник призвал Берлин удвоить усилия и призвать Россию к порядку. Он также уточнил, что Киев использует свое право на самооборону.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА