В ОБСЕ предрекли Донбассу судьбу Карабаха, если Киев не прекратит войну

21/01/2021 - 11:10
Читать u-f.ru на

Украине настоятельно посоветовали не решать вопрос Донбасса силой - это чревато. Однако не стоит забывать ни о Крыме, ни о юго-востоке Украины, считают в ОБСЕ.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не советует спускать на тормозах конфликт в Донбассе и допускать отделение ЛНР и ДНР. При этом военным путём Донбасс не вернуть - не стоит этого делать, чтобы не попасть в кабалу затяжного конфликта, как Армения и Азербайджан. О судьбе Нагорного Карабаха напомнила председатель ОБСЕ Анн Линде, проведя параллель с Донбассом.

По словам Линде, Карабах частично можно считать примером для Донбасса. То есть, Киеву стоит пойти на пути Азербайджана, по итогу занявшего часть земель, заявила Линде в интервью газете «Европейская правда». С другой стороны, пример Карабаха показателен: военные действия - не выход. Точно так же и на Донбассе - «насильно устойчивый мир не установить», цитирует Lenta.RU слова Линде. Председатель ОБСЕ отметила факт того, что мирный договор по Карабаху ещё не готов и не подписан ни одной из сторон.

Напомним, накануне глава Донецкой народной республики Денис Пушилин анонсировал проведение референдума по самоопределению на Донбассе. Жители самопровозглашенных республик должны будут общим голосованием определить статус этих земель для себя.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА