В Польше оценили боевой потенциал российских субмарин

30/10/2021 - 09:56
Читать u-f.ru на

Подводные лодки, имеющие чрезвычайно высокий боевой потенциал из-за наличия баллистических ракет, являются важнейшей частью Военно-морского флота (ВМФ) России, заявили эксперты польского издания Defence24. В публикации отмечается, что благодаря атомным субмаринам российский флот, как и прежде, остается одним из самых сильных в мире.

- Неудивительно, что Россия вкладывает в обслуживание и строительство новых подводных лодок (ПЛ), невзирая на ограниченные финансовые ресурсы, — говорится в публикации.

Издание напоминает, что Россия способна каждый год выпускать не более одной атомной ПЛ «Борей-А» и двух ПЛ «Ясень-М» — это якобы обусловлено производственными возможностями «Севмаша», российского машиностроительного предприятия ОПК РФ, расположенного в Северодвинске.

Польские эксперты также отметили, что российский флот модернизирует устаревшие советские подводные лодки, чтобы поддерживать численность атомных субмарин. Они подчеркнули, что получение Тихоокеанским флотом РФ АПЛ К-329 «Белгород», способной нести стратегические беспилотные подводные аппараты типа «Посейдон», является вполне целесообразным из-за удобного расположения морских баз на Дальнем Востоке. Дизель-электрические ПЛ типа «Варшавянка» и их производные эксперты оценили как очень успешные, в том числе и международном рынке.

Автор: Тамара Салахова