Генерал Рэймонд: «Российский спутник-матрёшка может уничтожать американские аппараты в космосе

22/09/2021 - 05:22
Читать u-f.ru на

Генерал космических сил США Джон Рэймонд, занимающий должность первого начальника космических операций, выразил опасения по поводу российского спутника-матрёшки, который способен уничтожать американские космические аппараты.

Ранее Штаты также высказывались относительно присутствия российского спутника-инспектора «Космос-2542», запущенного на орбиту Земли 2 года назад. В то время в США выразили недовольство, поскольку спутник российского производства двигался в зоне видимости американского аппарата. Вашингтон назвал такую ситуацию потенциально опасной.

- У России на земной орбите есть спутник-матрешка, имеющий оружие, способное уничтожать наши спутники. И это лишает нас возможности использовать космос в качестве площадки, которая приумножает возможности США, — сказал генерал Рэймонд на кибер-космической конференции в Мэриленде.

Он считает, что российский спутник сконструирован так, что под его верхним слоем находится еще один спутник, оснащенный оружием, способным уничтожить американские космические объекты, сообщает издание «Народные Новости».

Автор: Тамара Салахова