Американцы спрогнозировали исход возможной войны между Францией и Россией

12/09/2021 - 07:17
Читать u-f.ru на

Аналитики американского центра RAND составили доклад об исходе возможной длительной войны между Россией и Францией. Специалисты пришли к выводу, что Франция не сможет долго противостоять РФ в случае полномасштабной войны.

Согласно докладу, Франция имеет мощную армию, которая оснащена современной боевой техникой. В ее составе есть новейшие самолеты, подготовленные подразделения специального назначения и ядерное оружие.

- Но, несмотря на это, французская армия не отличается надежностью, поскольку не обладает достаточной живой силой и запасами боеприпасов для ведения длительного военного конфликта с такой страной, как Россия, — отмечают авторы исследования.

Проблема Франции не в широте возможностей, а в глубине. Не только ограниченное количество оружия и боеприпасов, но и важнейших вспомогательных служб, такие как средства РЭБ, ПВО и возможности воздушных перевозок, могут повлиять на исход войны, сообщает Forbes.

В документе также подчёркивается, что РФ — это сильный противник с мощной армией и вооружением, поэтому Франция не сможет одержать верх над Москвой без помощи Соединённых Штатов. С точки зрения американцев, это означает, что Франция может участвовать в крупномасштабной обычной войне в Восточной Европе в течение ограниченного времени.

Несколько областей потенциала, таких как радиоэлектронная борьба и противовоздушная оборона, могли бы извлечь выгоду из расширения сотрудничества между США и Францией и могли бы повысить способность Франции выдерживать конфликты такого типа.

Автор: Тамара Салахова