Польский генерал отвел авиации два дня на случай войны с Россией

05/09/2021 - 22:01
Читать u-f.ru на

В Польше состоялось журналистское расследование, в рамках которого было установлено несоответствие боеспособности армии заявлениям правительства.

Журналист Newsweek Мариус Ковальчик после общения с генералом Вальдемаром Скшипчаком, который откровенно рассказал о реальном положении дел в рядах польских военнослужащих, пришел к выводу о том, что в случае реальной войны с Россией и Польши будет немного шансов на успех.

Представитель СМИ признал, что проводимые сегодня польскими властями закупки вооружения больше имеют политическую подоплеку. У страны сегодня нет ни концепции использования вооруженных сил, ни плана развития армии, ни даже доктрины применения в случае необходимости авиации, сухопутных войск и артиллерии.

Ковальчик, ссылаясь на экспертное мнение генерала Скшипчака, отметил, что вопреки регулярным закупкам передового вооружения у партнеров польские вооруженные силы не в силах эффективно противостоять ВС РФ. При реальном конфликте полякам не помогут ни новейшие танки «Арбамсы», которые не отвечают требованиям военной стратегии с точки зрения размещения в настоящий момент, ни авиация.

Польский офицер спрогнозировал возможное уничтожение армии страны на первом этапе военных действий, что сразу же лишит Польшу варианта нанесения контрудара.

Особое внимание журналист обратил на ситуацию в стране с силами авиации. У Польши нет средств на развитие собственных ВВС, ни знаний, где и каким образом должны задействоваться самолеты в случае начала войны. Генерал отвел авиации лишь два дня в случае реального конфликта с Россией, передает ИА Baltnews.

«Россияне располагают комплексами «Искандер», а у нас нет систем ПВО, поэтому аэродромы, где базируются наши самолеты, в случае конфликта продержатся максимум два дня», - резюмировал польский военачальник.

Автор: Елена БЫСТРОВА