В Прибалтике допустили столкновение сил НАТО и российских военных

09/08/2021 - 05:47

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в интервью изданию Financial Times, заявил, что грядущие военные учения России и Беларуси «Запад-2021», а также миграционный кризис на белорусско-литовской границе, повышают риск столкновения российских военных с силами Североатлантического альянса в странах Балтии и Польше. По словам министра, существует большой риск «недопонимания некоторых действий» из-за российско-белорусских военных манёвров.

- Когда у вас пограничный кризис и в это же время проходят крупные военные манёвры у границ НАТО, когда на литовской, польской и эстонской стороне вы увеличиваете присутствие вооружённых сил, то все это, безусловно, увеличивает риск возникновения инцидентов, — сказал Ринкевич.

Однако, в то же время, дипломат усомнился в том, что между ВС России и НАТО возможны полномасштабные боевые действия. Белорусско-российские военные учения «Запад-2021» начнутся 10 сентября и продлятся до 16 сентября. В ходе подготовки к манёврам российские военные в июле прибыли в Брест.

В НАТО обвинили РФ в «подготовке к вторжению» на территорию стран-членов Альянса, на что в Москве ответили, что все совместные с Беларусью военные учения носят исключительно оборонительный характер.

Автор: Тамара Салахова