Литовкин прокомментировал передачу американского оружия Литве: «Избавляются от хлама»
Ни одна приличная страна не стала бы покупать такое вооружение, которое продаёт США Литве, считает военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.
Соединённые Штаты передадут литовской армии одноразовые ручные противотанковые гранатометы M72 LAW. Торжественная передача состоится в среду 14 апреля в Вильнюсе в штабе батальона имени великого князя литовского Гедиминаса. Покупка оружия у США, которое будет распределено между подразделениями Добровольческих сил литовской армии, обошлась Литве в 10 млн долларов. По словам военного эксперта, американцы переправляют своим «вассалам» оружие, которые им самим уже не нужно.
- Штаты сбрасывают свой военный хлам, который в настоящее время для них не перспективен и не очень эффективен, на Украину, в страны Балтии и ещё каким-нибудь «вассалам», потому что приличное государство подобное оружие покупать не будет по двум причинам: у них есть свое оружие; оно предназначено для борьбы с танками, с бронированными целями, – сказал Литовкин.
Он также отметил, что Россия не собирается ни воевать, ни на кого-то нападать — это все прекрасно понимают, несмотря на заявления Украины и стран Запада. Кроме того, российские танки такими гранатометами не остановить.
- 10 миллионов долларов! Американцы, конечно, засчитают это как помощь Литве в борьбе с агрессивной Россией. Они со своей стороны считают это благородным поступком, только бы Литва «защищалась» от российских танков, — пояснил действия США эксперт.
Правда, заметил Литовкин, возникает довольно простой вопрос, а зачем русским танкам наступать на Литву?
- Что Россия там не видела? И зачем Литва ей нужна? На эти вопросы ответа нет ни у одной из стран Прибалтики, никто не может ответить, зачем России атаковать эти республики, — сказал Литовкин.
Эксперт уверен, что купленное оружие будет лежать на складах, в лучшем случае, литовские добровольцы постреляют по мишеням, а потом будут говорить, что у них есть «грозное оружие», которое остановит русские танки, пишет «Sputnik Литва».