Турция намерена скопировать С-400, не получив от России технологию вооружения

08/02/2021 - 08:31
Читать u-f.ru на

Турецкие военные планируют скопировать российские ЗРК С-400 «Триумф» в целях разработки своего собственного вооружения. Информация о планах Анкары разработать и производить свои дальнобойные средства ПВО на базе С-400, появилась после того, как российская сторона отказалась предоставить турецким партнёрам технологию создания зенитного ракетного комплекса «Триумф».

Кроме этого, Соединённые Штаты передумали снимать свои санкции с Турции за покупку российского ракетного комплекса и возвращать Анкару в программу американских истребителей 5-го поколения F-35. Турецкие обозреватели предлагают своим властям самостоятельно создать средства ПВО, скопировав, приобретённый у России ракетный комплекс. Как отмечает издание «Avia.pro», со стороны Анкары это не первый случай, когда она пыталась копировать чужие военные технологии. Так, случилось с Китаем, который в ответ на подобные действия турецких властей, заявил, что прекращает взаимодействие с Турцией полном объёме в промышленной и военной сферах.

С другой стороны, защита ЗРК С-400 довольно хорошо продумана и поэтому любое вмешательство в их работу может привести к тому, что «Триумфы» утратят свои возможности и станут непригодны для дальнейшего использования и поставленных перед ними задач. Но турецкие специалисты могут попытаться скопировать не весь ракетный комплекс, а некоторые особенности российских средств противовоздушной обороны, и это не может не вызывать некоторую озабоченность у России.

Автор: Тамара Салахова