В Германии назвали российское оружие, против которого у США и НАТО нет защиты

31/01/2021 - 07:22
Читать u-f.ru на

Обозреватель немецкого издания «Stern» Гернот Крампер заявил, что российская ядерная торпеда «Посейдон» может уничтожить весь мир. Он напомнил, что президент России Владимир Путин три года назад представил новейшее это оружие — ядерную торпеду «Посейдон», подводный аппарат с атомным приводом, способный пересекать целые океаны на высокой скорости.

Крампер отмечает, что размеры этой «мегаторпеды» не позволяют установить её ни на одну существующую подлодку — длина «Посейдона» до 24 метров, диаметр до 1,9 метра, двигает торпеду небольшой ядерный реактор и бесшумная система «Pumpjet». Из-за сочетания высокой скорости и бесшумности её невозможно отследить и перехватить.

Обозреватель рассказал, что сейчас Россия строит сразу четыре специальные подлодки «Хабаровск», которые будут вооружены ядерными торпедами «Посейдон». Вес одной такой подводной лодки будет достигать десятки тонн, и каждая из них сможет нести как минимум 6—8 таких торпед. Эти субмарины поступят на вооружение Северного и Тихоокеанского флотов России и появятся именно в тех регионах, в превосходстве в которых заинтересованы на Западе.

- Торпеды «Посейдон», новейшие субмарины, а также строящаяся база субмарин (не менее 30 подлодок) должны появиться у РФ уже совсем скоро  и это неоспоримое доказательство её военной мощи, — считает Крампер.

Но самое главное заключается в том, что против такого российского оружия ни у Соединённых Штатов, ни у их союзников по Североатлантическому альянсу нет защиты. Пока все мировые державы заняты разработками и созданием боевых головок для межконтинентальных ракет и системами перехвата противника, мегаторпеда «Посейдон» выводит РФ на принципиально новый уровень, отмечает обозреватель «Stern».

Издание «ПолитРоссия» напоминает, что по поводу боевых возможностей российского «Посейдона» мнения расходятся, но западные эксперты считают, что ядерная торпеда действительно может нанести такой силы удар, который по степени разрушения сравнится с сильнейшим цунами. Российский лидер ранее высказался о перспективах начала настоящей ядерной войны, заметив, что мир, в котором не будет России, будет лишен смысла дальнейшего существования. Путин тогда подчеркнул, что Россия может применить ядерное оружие только, если система предупреждения зафиксирует нападение (старт) ракет противника. По мнению немецкого журналиста, именно в такой момент торпеда «Посейдон» может стать оружием, которое способно уничтожить весь мир.

Автор: Тамара Салахова