Китай отработал ракетную атаку на авианосец ВМС США недалеко от Тайваня

30/01/2021 - 05:58
Читать u-f.ru на

Пентагон, ссылаясь на Министерство обороны Тайваня, заявляет, что КНР отработала ракетную атаку на авианосец ВМС США, который находится у побережья острова. В ходе атаки Китай применил свою боевую авиацию, ракетные комплексы берегового базирования и средства радиоэлектронного подавления (РЭП).

По информации оборонного ведомства Тайваня, китайские истребители и бомбардировщики атаковали сразу с двух направлений, используя во время атаки свои средства РЭП. Поэтому обнаружить боевые самолёты КНР удалось лишь кораблями АУГ с «Теодором Рузвельтом во главе, когда они уже появились в зоне видимости.

Японская газета «Financial Times» пишет, что по данным американской разведки и их союзников, через 3 дня после присяги Джо Байдена, истребители КНР сымитировали удар по авианосцу США во время вторжения в воздушную зону Тайваня. По данным МО Тайваня, 23 января Народно-освободительная армия направила одиннадцать самолетов в ю-з часть зоны ПРО Тайваня и пятнадцать самолетов 24 января.

То, что это была учебная атака на американские корабли подтверждают перехваченные разговоры китайских пилотов — это позволяет утверждать, что Китай готов пойти на самые радикальные меры в отношении Соединённых Штатов и Тайваня. Издание отмечает, что конкуренция между Китаем и США за Тайвань и Южно-Китайское море не ослабла, а обострилась и это может стать помехой для администрации Байдена в попытках улучшить отношения с КНР. По мнению экспертов, при сравнительной близости корабля ВМС США к побережью Китая, он мог бы быть уничтожен за несколько минут, пишет «Avia.pro».

Автор: Тамара Салахова