В Ливии американцам удалось захватить российский ЗРПК «Панцирь-С1Э»

28/01/2021 - 06:16
Читать u-f.ru на

Американские военные в Ливии получили в своё распоряжение российский ЗРПК (самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс) «Панцирь-С1Э».

Корреспонденты портала «Avia.pro» отмечают, что «Панцирь-С1Э» (экспортная версия), который был захвачен на поле боя, почти не пострадал, вывезен с ливийской территории в ФРГ для дальнейшего изучения вооружения. Кроме этого, сообщается, что комплекс прибыл в Германию с технической документацией.

По данным западного издания «The Times», российский ЗРПК «Панцирь-С1Э» доставили в целости и сохранности на американскую авиационную базу в Германии. Британская газета пишет, что данная операция была проведена из-за опасений, что комплекс противовоздушной обороны, может легко сбивать гражданские самолеты, а также может оказаться в руках ополченцев или торговцев оружием в этой раздираемой войной африканской стране.

Эксперты считают, что американские специалисты будут пытаться скопировать российский комплекс ПВО, но, в первую очередь, они будут искать его слабые и уязвимые места.

Автор: Тамара Салахова