Американские ЗРК «Patriot» в Саудовской Аравии не заметили четыре иранские баллистические ракеты

27/01/2021 - 07:14
Читать u-f.ru на

Иранские баллистические ракеты прорвались через шесть районов развертывания зенитно-ракетных комплексов США «Patriot» в Саудовской Аравии. Дополнительные комплексы, поставленные американцами на вооружение королевства, не дали значительных результатов по перехвату ракет.

Только за последнюю неделю, 4 баллистические ракеты средней дальности смогли незамеченными прорваться через зоны, где развернуты «Patriot». Их смогли перехватить только системы «THAAD» и лишь над самой столицей Саудовской Аравии. Издание «Avia.pro» пишет, что двадцать третьего и двадцать шестого января ВС Йемена выпустили в сторону Эр-Рияда две баллистические ракеты средней дальности, и они успешно прошли две зоны развёртывания комплексов «Patriot» на границе и 4 зоны внутри Саудовской Аравии.

По некоторым данным, американским ЗРК не хватило высоты для того, чтобы перехватить ракеты, но также есть предположение, что они просто не смогли обнаружить цели. По поводу возможностей систем «THAAD», специалисты считают, что перехват баллистических ракет должен был быть осуществлён ими не над Эр-Риядом, а как минимум на расстоянии ста пятидесяти километров от столицы. Это говорит о том, что цели были обнаружены системами в самый последний момент, что явно не останется без внимания противоборствующей стороны.

Автор: Тамара Салахова