США направили в Чёрное море ракетный эсминец «Дональд Кук»

21/01/2021 - 08:15
Читать u-f.ru на

В сторону Чёрного моря с военно-морской базы острова Крит направился американский ракетный крейсер Дональд Кук (USS Donald Cook DDG-75). Это новая провокация военных США после нарушения российской границы в заливе Петра Великого и Балтийском море. Тогда российские военные достаточно жёстко готовы были дать отпор случае малейшей угрозы. Несколько дней назад ракетный эсминец «Дональд Кук» вошёл на территорию военно-морской базы Суда на Крите, вероятно для того, чтобы пополнить запасы перед тем, как отправиться в Чёрное море.

Официальных заявлений со стороны Вашингтона по поводу отправки эсминца к границам России пока не поступало. Однако, ВС РФ обеспечили максимальную защиту границ начиная от входа в акваторию Чёрного моря, при этом, совершенно ясно, что, на встречу «Дональду Куку» уже отправлены российские сторожевые корабли.

- Россия успешно борется с кораблями, которые представляют хоть малейшую угрозу для наших границ, или специально идущих на провокации. С авиабазы в Крыму, если того потребует ситуация, можно поднять в воздух бомбардировщики, и хорошо «вскружить головы» экипажу американского эсминца, — заявил эксперт издания «Avia.pro».

Он добавил, что американские военные этого, естественно, не оценят и заявят о «непрофессионализме русских». Но бомбардировщик, который способен уничтожить не только один корабль, но и целую авианосную группу, определённо продемонстрирует им, кто в Чёрном море главный. Издание напоминает, что в 2019 году российские ВС мгновенно пресекали провокации США у границ России.

Автор: Тамара Салахова