Россия подготовилась к встрече американских военных в Арктике

17/01/2021 - 07:50
Читать u-f.ru на

После заявлений Вашингтона о планах взять под контроль Арктику, чтобы продемонстрировать России свою военную мощь, российские военные решили действовать на опережение. Кроме развёртывания в регионе противокорабельных ракетных комплексов, на Новую Землю были переброшены истребители-перехватчики МиГ-31БМ.

Значительное усиление российской военной группировки в Арктике говорит о том, что российские власти решили до минимума снизить риск появления там кораблей ВМС США, исключив возможность их попытки войти в российские территориальные воды. Российские МиГ-31БМ, истребители-перехватчики дальнего радиуса действия, были размещены на архипелаге Новая Земля для боевого дежурства в Арктике — это подтвердила пресс-служба Северного флота 16 января, отметив что экипажи истребителей уже заступили на дежурство по охране госграницы РФ в воздушном пространстве на архипелаге. МиГ-31БМ также размещены на Чукотке в Анадыре для боевого дежурства в арктике. Об этом ранее сообщал командующий Тихоокеанским флотом России адмирал Сергей Авакянц.

«Интерфакс» напоминает, что МиГ-31БМ — это сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Он предназначен для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами противника, а также стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями. Истребитель способен одновременно поражать 6 и сопровождать до 10 воздушных целей.

Автор: Тамара Салахова