Офицер ДНР Матюшин выложил полный расклад сил ВСУ: контрнаступление будет в любом случае

28/03/2023 - 16:26
Читать u-f.ru на

Украинская сторона активно анонсирует весеннее наступление на русские позиции. Полный расклад сил ВСУ разложил старший лейтенант армии ДНР Александр Матюшин.

По его мнению, ВСУ будет в любом случае проводить контрнаступление на русские позиции. В первую очередь, потому что от Киева это требует Запад, а во вторую - украинская сторона своих планов особо и не скрывает. По мнению Матюшина, есть два варианта контрнаступления ВСУ. Первый вариант - Киев попытается ударить по Мелитополю из Запорожья и рассечь на две части русскую группировку, выйдя к Крыму. Второй - атака из Угледара с перемещением запорожской группировки на Угледарское направление, оттуда последуют атаки на Мариуполь и Волноваху.

Данный вариант кажется более правдоподобным. В связи с этим наши войска строят вторую линию обороны между Угледаром и Волновахой с целью пресечь возможное контрнаступление ВСУ. Там строится мощная линия укрепления и бетонированные доты, траншеи, противотанковые заграждения, - говорит Матюшин.

Он добавил, что все обматывается колючей проволокой, также подтягивается артиллерия, резервы для того, чтобы отразить контрнаступление ВСУ, и после того, как они вымотаются, ударить по ним.

Матюшин считает, что ВСУ могут ударить и по Бахмуту. Украинцы накопили в районе Часова Яра резерв порядка 80 тысяч человек. ЧВК "Вагнер" сталкивают с этими подразделениями уже сейчас, пишет Царьград.

По мнению офицера, наступление украинской стороны может начаться во второй половине апреля. При этом не берется прогнозировать нашу победу до осени. По его словам, это будет затяжная битва. Матюшин добавил, что победа РФ случится обязательно.

Автор: Олеся Киселева