Военные эксперты считают, что США поставляют ракеты Javelin Украине для провокаций против жителей Донбасса

27/01/2022 - 11:41
Читать u-f.ru на

Новая партия военной помощи, которую США отправили Украине, будет использоваться для провокаций против мирных жителей Луганской и Донецкой республик. Такое мнение высказали военные эксперты Владимир Орлов и Анатолий Матвейчук.

Накануне стало известно, что США отправили на Украину очередную партию "современного оборудования и боеприпасы оборонного назначения". Об этом 25 января сообщило украинское Минобороны. Партия состояла из 90 тонн разного вооружения, в том числе и противотанковых ракет Javelin. При этом в Госдепе отметили, что готовы "к еще большей поддержке Украины".

Как отметил ветеран боевых действий в Афганистане, полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвейчук, ПТРК Javelin предназначены для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей, например, вертолетов. Однако, если в военных действиях будет участвовать РФ, то ценность этих систем "стремится к нулю", заявил он.

По его мнению, хоть эти системы и увеличивают военную мощь Украины, но их всего 300. Получается, что в полномасштабной войне комплексы будут бесполезны. Но при этом, системы хорошо подойдут для провокаций против ополчения Донбасса, заявил Матвейчук.

Так же считает и эксперт Центра военно-политической журналистики, заместитель председателя межрегиональной общественной организации "Вече" Владимир Орлов. По его мнению, Запад специально добивается обострения конфликта на Украине, чтобы втянуть в него РФ, цитирует эксперта ПолитРоссия. Именно для этого и совершаются поставки оружия. Мы наблюдаем сейчас, как Запад раздувает конфликт на Украине, говорит Орлов.

Он отметил, что западный истеблишмент раздувает градус напряжения и истерии, рассказывая истории о "российском вторжении".

Украина получает вооружение, которое можно использовать для провокаций линии сопротивления и обстрела мирных жителей Донбасса. Однако против РФ оно бесполезно, не играет особой роли, - резюмировал Владимир Орлов.

Автор: Олеся Киселева