Пригожин раскрыл подробности операции по взятию Артемовска

24/05/2023 - 05:07
Читать u-f.ru на

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин раскрыл подробности операции по освобождению Артемовска от украинских боевиков.

Он рассказал, что вагнеровцы сражались в Артемовске против превосходящих сил противника. За все время ими было уничтожено около 50 000 украинских военных и ранено до 70 000. Потери ЧВК «Вагнер» были в 3,2 раза меньше, чем у ВСУ, и примерно в 2 раза меньше бойцов получили ранения.

За время операции в ЧВК «Вагнер» было набрано 50 000 заключенных, из них 20% погибли, еще 20% получили ранения. Во время одного штурма в Артемовске 50 000 бойцов «Вагнера» сражались против 82 000 украинских военных. Хотя соотношение для штурма должно быть три к одному у штурмующих, отметил Пригожин.

По его словам, целью операции по взятию Артемовска являлся не сам город, а «Бахмутская мясорубка». И эта задача сейчас выполнена, в Артемовске уничтожили всех, кого должны были уничтожить.

«У нас имеются свои самолеты, вертолеты, артиллерия, ПВО, РСЗО, разведка и даже своя спутниковая разведка»,добавил глава ЧВК.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА