8 заблуждений тех, кто начинает делать ремонт самостоятельно

Ремонт своими руками – непростое, но увлекательное занятие. Существует ряд популярных ошибок новичков, которые вам удастся избежать, если вы учтете рекомендации ниже.

Самостоятельный ремонт имеет как преимущества, так и недостатки. Его главный плюс состоит в том, что вы будете делать все «как для себя» в прямом смысле слова. Также вам не придется объяснять нанятым рабочим, какими вы видите свои апартаменты в скором будущем. Это весомое преимущество, из-за которого игра стоит свеч.

Однако недостаток такой затеи не менее велик: вы не профессионал в этой области. Опыт приходит с годами, а на это у нас времени нет. Но не стоит отчаиваться – вооружившись советами специалистов, вы сможете все сделать правильно.

Существует ряд мифов о ремонте, которые мы сегодня планируем развеять:

  1. Пол во всем доме должен быть одинаковым.

Напольные покрытия, линолеум стоят значительно дешевле в том случае, если их осталось немного. Так, отделы с остатками предлагают скидки до 70% на покрытия. Поэтому, имея даже небольшой бюджет, вы сможете обеспечить квартиру качественными материалами для пола. Умелое комбинирование фактур и оттенков будет выглядеть как нетривиальное дизайнерское решение. О том, какой линолеум лучше выбрать и как самостоятельно с ним работать, рассказывает мастер с 10-летним опытом работы.

  1. Проект можно доделать по ходу ремонта.

Это не так. Перед тем как приступать к работам, у вас на руках должен быть законченный план действий. Любой ремонт предполагает прокладку проводки, поэтому в случае, если какие-то расчеты будут ошибочными, придется поднимать плинтуса и портить покрытия стен и пола.

  1. Можно сделать капитальный ремонт только в одной комнате в любой ситуации.

Так делать не рекомендуется в том случае, если вы планируете заменить напольное покрытие. Это повлечет за собой порчу покрытия в смежных пространствах между комнатами.

  1. Окна можно поставить на любом этапе работ.

Установка стеклопакетов всегда происходит до начала отделочных мероприятий, потому что после нее требуется шпатлевать щели, обновлять обои.

  1. Лишние отверстия для розеток невозможно замаскировать.

Лучше сделать отверстия с избытком, чем потом создавать их в новых обоях. Настенные отделочные работы внутри помещений смогут, при необходимости, замаскировать лишние отверстия.

  1. Ремонт можно сделать при любом графике занятости.

Для проведения капительных работ всегда стоит брать отпуск. Только тогда, когда вы полностью вовлечены в процесс, ремонт не затянется на долгие годы и будет произведен качественно.

  1. Имея окончательную смету, можно узнать свои точные расходы.

Ремонт никогда не укладывается в установленные вами рамки даже при условии самых тщательных расчетов. В процессе вам обязательно понадобится покупать дополнительные расходные материалы. Поэтому после того как составите смету, прибавьте к ней четверть получившейся суммы.

  1. Стяжка пола необязательна при малой погрешности.

От ровности поверхности зависит успешность последующей установки стеклопакетов, арок и дверей. Также она избавит вас от постоянного подкладывания свернутых газетных листов под ножки столов и позволит постелить линолеум ровно. Можно сделать монтаж и демонтаж пола своими руками, освоив теоретическую сторону вопроса и посмотрев соответствующие видеоуроки.

Соблюдая все вышеперечисленные правила, вы избежите больших непредвиденных трат, сможете действовать рационально и будете знать, что делать в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Результат не заставит себя ждать – ремонт будет сделан на совесть, а квартира примет тот долгожданный, приятный вам облик.

Дерзайте!

Источник: 

Смотри.Учись

Автор: Сергей САХАРКОВ