Чемпионат мира по хоккею - 2018: результаты последних матчей - Чехия - Россия и других, расписание игр ЧМ, турнирная таблица по итогам групп

11/05/2018 - 12:02

Чемпионат мира по хоккею - 2018 начался по-настоящему для России. Матч Чехия - Россия наглядно показал, что соперник сопернику рознь. Как этот и другие матчи отразились на турнирном положении команд в группах?

Результаты последних матчей ЧМ-2018: выспавшиеся чехи «щелкнули по носу» россиян.

Матч Чехия - Россия начал по-настоящему волнующий хоккей для России, но завершил серию побед «красной машины». И на нее находится управа - это Чехия, со своим психологическим давлением на уровне подсознания. Итог матча - 4:3, все решилось в овертайме. Как можно увидеть, россияне не «поплыли», обе команды отлично отыграли в фундаментальном противостоянии. Казалось бы, начало положено отличное - на второй минуте счет открыл Нестеров, после чего чешский нападающий Давид Крейчи сравнял счет. Спустя четыре минуты Дмитрий Яшкин укрепил счет, приняв передачу от Крейчи и Пастрняка. Михаил Григоренко догнал их быстро - 2:2. Следом Давид Пастрняк, перехватив пас от Крейчи, снова выводит команду вперед. Еще минута - и Барабанов догоняет их. Исход решился в овертайме при игре 3 на 3.

Лучшие моменты матча были опубликованы IIHF:

Возможно, решающую роль в этом сыграл дуэт Давидов - Пастрняка и Крейчи, которые только что освободились от оков НХЛ «Бостон Брюинз». Эта парочка и решила исход игры. Где бы добыть таких Давидов для России?

Давид Крейчи и Давид Пастрняк

Между тем, в этот же день - 10 мая, Словакия обыграла Францию - 3:1. Сборная США не без усилий одолела Латвию, а Норвегия приняла ожидаемое поражение от Канады - 0:5.

Расписание следующих матчей ЧМ-2018 - как складывается групповой этап в дальнейшем:

11 мая:

• 17.15 мск. - Франция - Австрия (группа A);
  • 17.15 мск. - Дания - Норвегия (группа B);
  • 21.15 мск. - Беларусь - Чехия (группа A);
  • 21.15 мск. - США - Южная Корея (группа B).

12 мая:

• 13.15 мск. - Словакия - Швеция (группа A);
  • 13.15 мск. - Латвия - Германия (группа B);
  • 17.15 мск. - Австрия - Беларусь (группа A);
  • 17.15 мск. - Дания - Южная Корея (группа B);
  • 21.15 мск. - Россия - Швейцария (группа A);
  • 21.15 мск. - Канада - Финляндия (группа B).

Турнирная таблица по итогам последних игр группового этапа по версии «Чемпионата» наглядно покажет, как изменись места, занимаемые сборными. Так, Швеция свободно вытеснила Россию с лидерской позиции, набрав 12 очков за 4 матча против 10 у россиян. Также сборная Чехии, несмотря на победу над Россией, не входит в число претендентов на плей-офф. Впрочем, есть вероятность, что они это исправят, так как им под конец группового этапа достались Австрия и Франция.

В группе B первое место по очкам делят сборные США и Канады, у них по 10 очков. За ними поспевает Финляндия с 9 очками.

Турнирная таблица ЧМ-2018 по хоккею: группа A

Турнирная таблица ЧМ-2018 по хоккею: группа B