Получить звание ветеран труда и перерасчет пенсии: как советские документы помогут этого добиться

02/09/2019 - 13:40
Читать u-f.ru на

Документы советского периода могут стать основанием для присвоения звания ветеран труда и для перерасчета пенсии.

В судебной практике имеются конкретные примеры того, как документы, полученные во времена СССР, помогли добиться справедливости.

Читайте также: Ветеран труда: что изменилось в списке льгот для ветеранов труда в 2019 году

Получить звание ветеран труда одному из россиян помог знак «Победитель социалистического соревнования 1980 года». Местный отдел социальной защиты, куда обратился пенсионер с заявлением о присвоении звания ветеран труда, отказало в этом праве, указав, что знак не является ведомственной наградой. Суд, куда обратился россиянин, обязал учесть знак и на его основании присвоить звание ветерана труда, так как награда была выдана от имени соответствующего министерства.

Во втором случае пенсионеру удалось добиться перерасчета пенсии на основании предъявленного комсомольского билета. При назначении пенсии гражданину не учли заработную плату за несколько лет, так как не было документов, ее подтверждающих. Суд обязал пенсионный фонд произвести перерасчет пенсии на основании комсомольского билета, где были указаны взносы за пропущенный период. Таким образом, гражданин получил существенную прибавку к уже начисленной пенсии.

Автор: Бочаров Вадим