Прописка: когда суд может заставить собственника прописать нежелательного жильца

07/08/2019 - 09:52
Читать u-f.ru на

Закон призван свято охранять права собственника жилья, который должен сам решать, кто получит прописку и будет проживать в его жилище.

Однако существуют исключения, когда суд может обязать собственника без его согласия зарегистрировать нежелательного жильца.

Читайте также: Прописка: как выписать и выселить нежелательного жильца, который не желает съезжать

Состоящие в браке супруги относятся к числу близких родственников, признающихся членами семьи собственника жилья. Они получают право бессрочного пользования квартирой или домом на одном лишь факте совместного проживания. Даже при отсутствии прописки, законный супруг имеет право проживать в квартире своей второй половины, а также при желании может в ней зарегистрироваться по месту постоянного проживания. Если жилье приобретено в браке, то согласия супруга на прописку не требуется, даже если по документам он один имеет право собственности на него.

Бывают, к сожалению, и такие случаи, когда родители не хотят прописывать в свою квартиру несовершеннолетних детей. Для их прописки такого согласия не требуется, дети имеют полное право быть зарегистрированными и проживать в жилище, где зарегистрирован хотя бы один из родителей.

Когда жилье принадлежит сразу нескольким собственникам, часто возникают споры по поводу прописки членов их семей. Для этого нужно согласие всех собственников, однако это правило можно обойти в случае смены кого-то из собственников. Согласие нового собственника не понадобится для прописки члена семьи другого собственника уже проживающего в квартире.

Собственнику помимо воли придется согласиться с проживанием и пропиской тех жильцов, которые имеют право пожизненного проживания в квартире. К числу безусловных оснований для вселения и постановки на регистрационный учет жильца относятся: отказ от участия в приватизации жилья, вселение в квартиру по ордеру в качестве члена семьи лица, состоящего в жилищно-строительном кооперативе, завещательный отказ в пользу жильца, когда прежний собственник обязывает наследника прописать какого-либо человека и предоставить ему право проживания.

Автор: Бочаров Вадим